La Tableta De Piedra Más Antigua Del Mundo Que Contiene Diez Mandamientos En Subasta

{h1}

La versión completa más antigua de las tabletas de piedra que contienen los 10 mandamientos saldrá a subasta a finales de este mes.

No codiciarás... a menos que estés codiciando el ejemplo más antiguo conocido de una tablilla de piedra con los Diez Mandamientos.

La losa más antigua del mundo con el Decálogo se subastará hasta el 16 de noviembre en Beverly Hills, California. Los 2 pies de largo (60 centímetros), 200 libras. (90 kilogramos) la losa de mármol, apodada "Torá viva", probablemente tenga una antigüedad de 1.500 a 1.700 años, según Heritage Autions, que está a cargo de la subasta. [La Tierra Santa: 7 asombrosos hallazgos arqueológicos]

"No hay nada más fundamental para nuestro patrimonio compartido que los 10 Mandamientos", dijo David Michaels, director de antigüedades de Heritage Auctions, en un comunicado.

La gente que anhela un pedazo de historia bíblica debe tener una oferta inicial de al menos $ 250,000, y los compradores no podrán colgar la tableta sobre la chimenea junto a las fotos de su tía Maud. La tableta debe mostrarse públicamente, de acuerdo con los términos de la venta dictada por la Autoridad de Antigüedades de Israel, que considera la losa como un tesoro nacional.

Falta historia

La losa de mármol, que contiene 20 líneas talladas de preceptos bíblicos, fue descubierta en 1913 en Israel, después de que los trabajadores de la construcción comenzaron a excavar para un ferrocarril. Un hombre árabe colocó el mármol en su patio, donde décadas de tráfico peatonal desgastaron las inscripciones, dijo Michaels.

En 1943, la losa fue comprada por un hombre llamado Y. Kaplan, quien luego lo llevó a notables eruditos bíblicos, según Michaels. Basados ​​en la forma y el contenido del texto, los eruditos concluyeron que era una forma antigua de samaritano, una mezcla arcaica de arameo y hebreo, que se remonta a entre 300 y 500 d. C. Las tabletas cambiaron de manos unas cuantas veces más, y fueron comprado por última vez en 2005 por Rabbi Saul Deutsch para el Living Torah Museum en Brooklyn, Nueva York, según la casa de subastas.

En el antiguo Israel, las personas que viven en Samaria, en las colinas al norte de Jerusalén, pertenecían a una secta alternativa del judaísmo. Fueron perseguidos, reprimidos y convertidos por oleadas de cristianos bizantinos, musulmanes y judíos. Todavía hay algunos samaritanos modernos, que afirman que son descendientes de dos de las tribus perdidas de Israel.

"Su secta ha perdurado a través de los siglos junto a los judíos tradicionales, paganos, cristianos y musulmanes, por lo que la piedra de los Diez Mandamientos es singularmente importante para muchas religiones y culturas diferentes", dijo Michaels.

Ejemplo raro

Mientras que los Rollos del Mar Muerto incluyen versiones en pergamino y papiro del Decálogo que datan del primer siglo a. De C., las versiones en tableta de piedra de los Diez Mandamientos se crearon en los pocos cientos de años posteriores al nacimiento de Cristo. Hoy en día, solo se conocen cuatro tablillas de este tipo, pero las otras están en fragmentos o ubicadas en sitios menos accesibles en el Medio Oriente, dijo Michaels.

"El ejemplo de la Torá viva es uno de los primeros de estos decálogos, y ciertamente el más completo", dijo Michaels. "También es el único ejemplo que se puede obtener legalmente para la propiedad privada".

Las tablas contienen nueve de los mandamientos más conocidos, pero han intercambiado "No tomarás el nombre de Jehová tu Dios en vano", por un mandato alternativo para levantar un templo en el Monte Gerizim, que los samaritanos creen que era el Verdadero lugar que Dios ordenó para el templo.

Es probable que las tablillas colgaran sobre una antigua sinagoga que fue destruida por los romanos entre 400 y 500 dC, o por los cruzados cinco o siete siglos después, dijo Michaels.

Artículo original sobre Ciencia viva.

Suplemento De Vídeo: las 12 tribus perdidas de israel Actuales Enigmas de Dios revelados(Activar Subtitulos en Android).

ES.WordsSideKick.com
Reservados Todos Los Derechos!
La Reproducción De Cualquier Permitió Sólo Prostanovkoy Enlace Activo Al Sitio ES.WordsSideKick.com

© 2005–2019 ES.WordsSideKick.com