¿Por Qué Los Blancos De Los Ojos De Este Hombre Se Volvieron Azules?

{h1}

Los ojos del hombre de 70 años parecían estar bien, esperen una cosa: el blanco de sus ojos se estaba volviendo azul.

Los ojos azules son bastante comunes, pero ¿qué pasa con el azul en el blanco de tus ojos?

No, no estamos hablando de tatuaje de esclerótica. Un hombre de 70 años fue al médico porque el blanco de sus ojos se estaba volviendo azul.

El hombre le dijo a los médicos que no tenía visión borrosa o dolor en los ojos, pero durante el año pasado, el blanco de sus ojos se volvió gradualmente azulado, según un nuevo informe del caso del hombre. ['Ojo' no puede mirar: 9 lesiones en el globo ocular que te harán retorcerse]

Los médicos probaron la visión del hombre junto con otros indicadores de salud ocular, y los resultados fueron todos normales. Pero el blanco de sus ojos era realmente de un color azulado, al igual que partes de sus orejas, según el informe, publicado hoy (18 de abril) en el New England Journal of Medicine.

El motivo de los ojos y oídos descoloridos del hombre resultó estar en su botiquín: le dijo a los médicos que había estado tomando un medicamento llamado minociclina como tratamiento para la artritis inflamatoria durante 15 años. La minociclina es un antibiótico que generalmente se usa para tratar infecciones bacterianas, pero como el medicamento tiene efectos antiinflamatorios, a veces se usa para tratar la artritis reumatoide (un tipo de artritis inflamatoria), según el Colegio Americano de Reumatología.

Un efecto secundario de la minociclina es que, si se usa durante mucho tiempo, puede causar decoloración de la piel, orejas, uñas, dientes, encías, tejido cicatricial y, sí, la parte blanca de los ojos o la esclerótica, según el informe.

El Dr. Rony Sayegh, coautor del informe del caso y profesor asistente de oftalmología en la Escuela de Medicina de la Universidad Case Western Reserve en Cleveland, dijo que nunca antes había visto un caso de decoloración de la esclerótica debido a la minociclina.

No está claro exactamente qué tan común es este efecto secundario. Un estudio realizado en 2016 con casi 300 pacientes que tomaban minociclina para infecciones de prótesis articulares encontró que aproximadamente la mitad de los pacientes presentaban cierta decoloración de la piel (hiperpigmentación) después de un promedio de cinco años. Pero solo el 3 por ciento de los participantes tenía decoloración de la parte blanca de sus ojos.

No se sabe exactamente cómo la minociclina conduce a la decoloración de los tejidos. Pero se cree que un metabolito, o subproducto, de la droga puede formar "complejos insolubles" con melanina, un pigmento natural en nuestra piel, cabello y ojos, que luego se deposita en los tejidos corporales, según el nuevo informe. La decoloración puede desaparecer con el tiempo, o puede ser permanente.

Los doctores le recomendaron al hombre que dejara de tomar minociclina para ver si la decoloración en sus ojos mejoraría, dijo Sayegh a WordsSideKick.com. El hombre fue cambiado a otro medicamento para la artritis inflamatoria, llamado metotrexato.

Sin embargo, un año después de interrumpir la minociclina, los médicos no vieron mucha mejoría en la decoloración de la esclerótica del hombre, según el informe.

Artículo original sobre Ciencia viva.


Suplemento De Vídeo: Si Ves Este Video Tendrás Ojos Azules, Funciona ?✔️?.




ES.WordsSideKick.com
Reservados Todos Los Derechos!
La Reproducción De Cualquier Permitió Sólo Prostanovkoy Enlace Activo Al Sitio ES.WordsSideKick.com

© 2005–2019 ES.WordsSideKick.com