Man Huffs Air Duster, Tiene Congelación Y Problemas Respiratorios

{h1}

Un hombre desarrolló congelación y dificultad para respirar después de pasar cuatro horas soplando tres latas de aire, un inhalante peligroso.

Un hombre de 40 años de edad en Michigan que inhaló intencionalmente tres latas de aire comprimido para drogarse fue trasladado de urgencia a un hospital, donde los médicos lo trataron por congelación e hinchazón significativa en su vía aérea, según un nuevo informe de su caso.

El caso resalta los peligros del resoplido, según el informe del caso. Aunque la inhalación se observa normalmente en los adolescentes, que a menudo no pueden pagar otras drogas recreativas, es importante reconocer que las personas mayores también abusan y soplan sustancias, dijo la Dra. Amanda Winston, residente de medicina interna y pediatría en el Centro Médico Hurley en Flint. Michigan, que trató al hombre y coautor del informe del caso, publicó el 7 de enero en la revista BMJ Case Reports.

"Es un alto rápido, barato y fácil", dijo Winston a WordsSideKick.com. "Sucede en todos los grupos de edad, y es peligroso hasta el punto de ser potencialmente mortal". [The Drug Talk: 7 nuevos consejos para los padres de hoy]

El hombre en el caso había estado resoplando durante los tres o cuatro años anteriores, según el informe del caso. El día que terminó en el hospital, había resoplado tres latas de aire comprimido durante cuatro horas, y estaba en un baño público en una tienda de comestibles cuando se derrumbó. (Los pulverizadores de aire son latas de aire a alta presión que pueden usarse para limpiar el polvo y la pelusa de los componentes electrónicos, cuando no se pueden usar limpiadores líquidos).

El hombre reportó sentirse sin aliento y tener una sensación de hormigueo en sus labios y lengua. Cuando llegó al hospital, sus labios y la parte posterior de su garganta estaban hinchados significativamente, y tenía problemas para respirar y tragar, según el informe.

Los médicos le pusieron un tubo en la garganta y lo colocaron en un ventilador para ayudarlo a respirar. Una vez que lo ingresaron en la unidad de cuidados intensivos, el lado derecho de su cuello comenzó a enrojecerse e hincharse y desarrollaron ampollas que rezumaban líquido.

La cara y el cuello del hombre se hincharon significativamente después de que resopló tres latas de aire.

La cara y el cuello del hombre se hincharon significativamente después de que resopló tres latas de aire.

Crédito: © BMJ Publishing Group Ltd. 2015

El hombre dijo que fumaba un paquete de cigarrillos al día, que también tenía depresión y había pensado en el suicidio, por lo que había recibido terapia conductual. Pero dijo que no estaba tratando de hacerse daño cuando sopló las tres latas de aire comprimido ese día, según el informe.

Es probable que un compuesto llamado 1,1-difluoroetano, que se usa en refrigerantes y otros refrigerantes, junto con el aire comprimido en el plumero de aire, conduzca a la congelación del hombre y al daño en los tejidos de su cara. También desarrolló hinchazón en sus vías respiratorias, una afección conocida como angioedema.

Los médicos le administraron esteroides y antihistamínicos para controlar la inflamación y una ronda de antibióticos para asegurarse de que no tenía una infección bacteriana. Después de cinco días, estaba lo suficientemente bien como para que los médicos pudieran quitar el ventilador. La hinchazón y las ampollas del hombre disminuyeron lentamente con la ayuda del tratamiento, dijo Winston.

Respirar es un problema nacional en los EE. UU., Dijeron los investigadores. Notaron que las pruebas de drogas que las compañías pueden requerir de sus empleados a menudo no buscan evidencia de resoplido. Uno de cada cinco adolescentes estadounidenses usa inhalantes para drogarse, según el Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas. Según los expertos, se informa que varios cientos de personas mueren cada año por abuso de inhalantes, pero el verdadero recuento es mayor porque el problema no se reporta.

"Incluso si no pueden comprar drogas duras, este es realmente un tipo peligroso de adicción, y ciertamente puede conducir a daño cerebral a largo plazo, arritmias cardíacas, efectos psicológicos, depresión [y] ansiedad", dijo el Dr. Robert Glatter, un médico de urgencias en el Hospital Lenox Hill en la ciudad de Nueva York, que no participó en el informe del caso.

"Debería haber un llamado nacional de atención para todos los padres y adolescentes", dijo Glatter. "Si esto es algo que alguna vez ha hecho un niño, debe asesorarlo y debe tomárselo muy en serio".

Sigue a Laura Geggel en Twitter @LauraGeggel. Sigue a WordsSideKick.com @wordssidekick, Facebook & Google+. Artículo original en WordsSideKick.com.


Suplemento De Vídeo: .




ES.WordsSideKick.com
Reservados Todos Los Derechos!
La Reproducción De Cualquier Permitió Sólo Prostanovkoy Enlace Activo Al Sitio ES.WordsSideKick.com

© 2005–2019 ES.WordsSideKick.com