Las Hormonas Para La Transición De Transexuales Pueden Causar Acné Severo

{h1}

Según un nuevo informe, las personas transgénero que toman testosterona como parte de una transición de mujer a hombre pueden experimentar acné severo como efecto secundario del tratamiento.

Según un nuevo informe, las personas transgénero que toman testosterona como parte de una transición de mujer a hombre pueden experimentar acné severo como efecto secundario del tratamiento.

El informe, realizado por investigadores del Hospital Ramón y Cajal en Madrid, describe los casos de dos hombres transexuales de 20 años que experimentaron acné severo después de comenzar la terapia con testosterona.

Tales problemas de la piel en pacientes transgéneros "son importantes de abordar debido a su potencial para interrumpir el proceso de tratamiento hormonal", dijeron los investigadores.

Algunas personas transgénero toman hormonas como parte de su transición al género con el que se identifican. Para aquellos que están haciendo la transición al sexo masculino, tomar testosterona puede provocar el desarrollo de características masculinas, como el crecimiento del vello facial y corporal, una profundización de la voz, un aumento del volumen muscular y el cese de los períodos menstruales regulares.

En el nuevo informe, el primer paciente experimentó acné severo, junto con su cara y el pecho, aproximadamente dos meses después de comenzar la terapia con testosterona. Fue tratado con el medicamento para el acné isotretinoína (a veces vendido bajo el nombre de marca Accutane), y su acné desapareció después de nueve meses. Sin embargo, el acné del paciente regresó poco después de que dejó de tomar el medicamento para el acné, por lo que tuvo que volver a tomar la isotretinoína y todavía la está tomando ahora, dijeron los investigadores.

El segundo paciente nunca tuvo acné significativo en el pasado, pero experimentó acné severo en la cara y las nalgas, junto con parches de piel escamosa y roja, una afección conocida como seborrea. Los problemas de la piel comenzaron seis meses después de comenzar la terapia de testosterona. Para este paciente, el acné mejoró después de ocho meses de tratamiento con isotretinoína, pero regresó seis meses después de que dejó de tomar el medicamento. [5 mitos sobre las personas gay desmentidas]

Estudios previos han encontrado que la terapia con testosterona puede hacer que algunas personas desarrollen acné, que generalmente alcanza su punto máximo seis meses después del tratamiento, y luego mejora. Un estudio de 2013 con 70 hombres transexuales encontró que más del 90 por ciento de los hombres que se sometieron a un tratamiento prolongado con testosterona no tenían acné, o solo tenían acné leve, después de muchos años de tratamiento. Sin embargo, en este estudio anterior, los investigadores dijeron que no estaba claro por qué desapareció el acné del paciente; podría haber sido que los hombres comenzaron a tomar medicamentos para el acné o que mejoraron por sí solos.

"Es razonable pensar que si el paciente continúa recibiendo dosis masculinizantes de [testosterona], las características virilizantes, como el acné, persistirán", dijeron los investigadores del nuevo estudio.

No se sabe si reducir la dosis de testosterona podría mejorar el acné: en el estudio de 2013, la gravedad del acné no estaba relacionada con los niveles de testosterona en sangre de los pacientes. Según los investigadores, es probable que algunas personas sean más susceptibles que otras al acné después del tratamiento con testosterona.

Los pacientes transgéneros que se someten a terapia hormonal experimentan cambios en las hormonas sexuales similares a los cambios observados en la pubertad, dijo el Dr. Luis Gonzalez-Mendoza, director de endocrinología pediátrica del Nicklaus Children's Hospital en Miami, quien no participó en el nuevo informe. Pero con la terapia hormonal, estos cambios ocurren más repentinamente que durante la pubertad natural, lo que podría aumentar las posibilidades de efectos secundarios, dijo González-Mendoza.

La testosterona y otras hormonas masculinas pueden aumentar la secreción de aceite en la piel, lo que contribuye al desarrollo del acné, dijo González-Mendoza.

Los hombres que toman testosterona como tratamiento para niveles bajos de testosterona a veces también experimentan acné.

Las personas pueden ser más propensas a desarrollar acné durante la terapia hormonal si tienen antecedentes familiares de la enfermedad, u otros factores que las predisponen al acné, dijo González-Mendoza.

El informe se publica en línea hoy (20 de mayo) en la revista JAMA Dermatology.

Sigue a Rachael Rettner @RachaelRettner. Seguir Ciencia viva @wordssidekick, Facebook & Google+. Artículo original sobre Ciencia viva.


Suplemento De Vídeo: HORMONAS: DOSIS Y PASTILLAS.




Investigación


Temporada De Gripe Peor De Lo Habitual
Temporada De Gripe Peor De Lo Habitual

Fumar Marihuana Podría Llevar A La Adicción A La Nicotina
Fumar Marihuana Podría Llevar A La Adicción A La Nicotina

Noticias De Ciencia


Olores A Pescado: Floraciones Putrefactas 'Flor De Cadáver'
Olores A Pescado: Floraciones Putrefactas 'Flor De Cadáver'

Estudio Revela Por Qué Aprendemos De Los Errores
Estudio Revela Por Qué Aprendemos De Los Errores

¿Cómo Surgió La Vida En La Tierra?
¿Cómo Surgió La Vida En La Tierra?

¿Qué Hace 2017 Para La Política De Cambio Climático?
¿Qué Hace 2017 Para La Política De Cambio Climático?

¿Puede La Acupuntura Ayudar A Las Mujeres A Quedar Embarazadas?
¿Puede La Acupuntura Ayudar A Las Mujeres A Quedar Embarazadas?


ES.WordsSideKick.com
Reservados Todos Los Derechos!
La Reproducción De Cualquier Permitió Sólo Prostanovkoy Enlace Activo Al Sitio ES.WordsSideKick.com

© 2005–2019 ES.WordsSideKick.com